Archives de catégorie : U 11

Ecole de foot et Préformation : Stage d’été 2018

L’USMEF vous propose son STAGE FOOT VACANCES pour les vacances d’été !

Dans le même esprit que lors des vacances de la Toussaint et de Pâques, nous proposons aux enfants des catégories U7 à U15, dix jours de football en demi-pension (encadrement assuré par nos éducateurs de l’Ecole de Football !).

Comme à chaque fois, les enfants alterneront exercices techniques, matchs, séances pédagogiques et citoyennes à travers le football, le futsal, une sortie, une nouveauté renouvelée et … une petite surprise (pour les enfants participant aux 10 jours du stage).

Le stage aura lieu sur 2 semaines :

  • du lundi 9 juillet au vendredi 13 juillet
  • du lundi 16 au vendredi 20 juillet 2018

Le stage aura lieu sur les installations du SIVOM !

Voici le document à remplir et à rendre avec le règlement au responsable de la catégorie concernée ou à Damien LANCEREAUX.

Samedi 23 juin : Fête du club

Le club de l’US MESNIL ESNARD FRANQUEVILLE ST
PIERRE organise une grande fête du club sur les
installations de la plaine du SIVOM, le samedi 23 juin 2018
de 10 heures à 17 heures.

L’objectif de cette fête du football est de clôturer la saison
d’une manière sportive et conviviale, en proposant à nos
licenciés et leurs familles de participer à des matchs de foot,
sans idée de compétition ni de prise en compte des résultats. Concrètement, chaque licencié du club est invité à venir
jouer, s’amuser, aider, pour que nous fêtions la fin de saison.

L’équipe organisation mettra en place plusieurs mini-terrains permettant le déroulement des matchs, et vous
proposera de passer dans des ateliers pédagogiques autour des valeurs du football et de la citoyenneté.
Il sera également proposé cette année des stands éducatifs sous forme de « KERMESSE » aux couleurs de
l’ÉQUIPE DE FRANCE « Fiers d’être bleus » pour soutenir notre équipe pendant la coupe du Monde 2018
en Russie.

Retrouvez le mot (en entier) du président ici !

Rendez-vous le samedi 23 juin pour fêter la fin de cette magnifique saison pour notre club !

Tournoi U11 et U13 – FC SEINE-EURE : 10 mai 2018

1 équipe de l’USMEF engagée en U11  et 1 en U13
4 poules de 4 équipes dans chaque catégorie pour démarrer avec un vent glacial le matin, ce qui explique peut être la seule défaite 1-0
(contre le court du jeu certes) de nos deux équipes pour leur premier match.
Elles enchaîneront ensuite, et tout le long de la journée que des victoires pour nous offrir toutes les deux la plus belle récompense :
une victoire en finale aux penaltys !
Louis et Nolan nos deux gardiens respectifs auront contribué à cette immense joie en réalisant les arrêts qu’il fallait pour gagner ce tournoi.
Remercions aussi les volontaires qui ont bien voulu tirer et surtout transformer les penaltys :
  • Jérémy, Lùka et Mathis en U11.
  • Jérémy, Benjamin et Robin en U13.
Félicitations aussi à Lùka qui s’offre un duel final sur la ligne des 13 mètres, au concours de penaltys sur l’heure du midi : 15 réalisations pour  « venir à bout » des 60 concurrents inscrits. (Jérémy était dans le trio finaliste).
Un grand Bravo aux 20 joueurs présents qui nous ont montré au delà de leurs qualités techniques et physiques un très grand mental !
Une envie d’aller au bout et ensemble.
Nous avons eu la chance de jouer en décalé U11/U13 pour s’encourager jusqu’au bout du tournoi.
Je remercie aussi tous les joueurs et parents des catégories U7 et U9 ainsi que leurs éducateurs, d’être restés pour nous encourager en finale.
Enfin, un très grand merci à Théo et à Mickaël qui nous ont accompagné dans cette belle victoire, notamment celle d’avoir vu autant de sourires et de joie sur les visages de nos pépites !
« C’est bon ça ! » merci Damien de nous avoir laissé carte blanche sur ce tournoi.
Bruno et Antoine
Goupil’s family

CATEGORIE U11 : Convocations Samedi 07 avril 2018

U11 A : Samedi 7 avril : USMEF 1/MJC GRIEU 1

RDV à 8h30 au stade Vion pour matchs à 10h au complexe sportif St Exupéry – Impasse Gaumont – 76 000 ROUEN.

 

Poule R3

 

1 : FREFIELD BEILBORN Sélian

2 : CLAMAGIRAND-JOUANNE Hugo

3 : DAS NEVES Tiago

4 : DATHY Evan

5 : SIMON Lucas

6 : CRESPIN Lucas

7 : KHIEL Paul

8 : LECHAPT Isaac

9 : LECOURT Romain

10 : PETIT Kaïs

 

 

U11 B : Samedi 7 avril : USMEF 2/AS MADRILLET CHATEAU BLANC 2

RDV à 8h30 au stade Vion pour matchs à 10h au stade Celestin Dubois – Parc St Just – 76800 ST ETIENNE DU ROUVRAY.

 

Poule S3

 

1 : FLEURY Gabriel

2 : ISARD Théophil

3 : PALLIER Thibault

4 : BREUILLAUD Timothée

5 : CARRAUD Gabriel

6 : CHARTIER Melvyn

7 : BARDAÏ Adim

8 : KANDAS Martin

9 : DATHY Emeric

10 : DELACOURT Mathéo

11 : LELONG BINET Nolyan

 

U11C : Samedi 7 avril : USMEF3/ QRM2

RDV à 9h au stade Vion pour un début des matchs à 10h à Vion.

 

Poule S2

 

1 : STINAT Hugo

2 : LECESNE Swan

3 : PETIT Hugo

4 : CARON Louis

5 : DELACOURT Kyllian

6 : NABAIS Nolan

7 : BERTIN Nolan

8 : HOUPIN Lilian

9 : BROUTCHOUX Alexandre

10 : CLOAREC Maël

11 : SMITH Abdulrahman

U11D : Samedi 7 avril :USMEF4 / STADE GRAND QUEVILLY

RDV à 8h30 au stade Vion pour matchs à 10h au stade Géo André – Avenue Franklin Roosevelt – 76120 LE GRAND QUEVILLY.

 

Poule U1

1 : LUCAS Thibault

2 : BOTTREL Kaïs

3 : BREQUIGNY Paul

4 : BARBE Augustin

5 : DELMAS Nathan

6 : GILLES Augustin

7 : BURDIN Maël

8 : CAILLIET GREMMONT Martin

9 : COLLIN Noha

10 : MAHASETRA Johary

11 : BINET Nathan

 

U11 E : Samedi 7 avril :USMEF5/ ASC JIYAN KURDISTAN

RDV à 8h30 au stade Vion pour matchs à 10h au stade marcel Billard – Avenue d’Anderten – 76350 OISSEL

 

Poule U3

 

1 : BAILLY LEFRANCOIS Thibault

2 : PIGNE Marius

3 : BISSON Benjamin

4 : MANCEBO Hugo

5 : DESHAYS Ethan

6 : GHEDDACHE Gabriel

7 : FIZET Tom

8 : TOUFFLET Tom

9 : GIRONES Adrien

10 : LESOT Julien

11: SOUILLARD Nathan

12 : CODRON Yolan

 

En cas d’absence, je vous remercie de prévenir Fabien REMILLIER (Responsable U11) au 06.76.90.16.40