USMEF / St Jean Fresquiennes à 10h au SIVOM
Dirigeant : Arnaud Riand
Joueurs absents : Jeremy Chedmail, Michel Leclerc
Joueurs blessés : Frederic Rupert, Eddy Conan, Arnaud Riand
USMEF / St Jean Fresquiennes à 10h au SIVOM
Dirigeant : Arnaud Riand
Joueurs absents : Jeremy Chedmail, Michel Leclerc
Joueurs blessés : Frederic Rupert, Eddy Conan, Arnaud Riand
Bonsoir à tous,
Programme des vacances de la Toussaint pour la catégorie U14/U15 :
En cas d’absence (surtout pour les matchs du 3/4 novembre), merci de prévenir Camillus ou Romain rapidement !
Bonnes vacances à tous !
Notre équipe A de la catégorie U11 est allée se mesurer ce samedi 20 octobre face aux 31 autres équipes (région parisienne, internationales et 6 meilleures régionales sur le tournoi de St Étienne du Rouvray)
Poule qualification le matin :
– Usmef – St Et Ry : 2-0
(Match que nous aurions dû gagner 6-0 pour soigner notre goal-average)
– Usmef – Paris FC (une des meilleures équipes du tournoi, sortie aux penaltys l’après-midi par le vainqueur) : 0-1
quel match !!! Nous les avons empêchés de jouer avec un pressing au porteur inédit (les séances payent) … mais quelle déception de prendre un but si ridicule par manque de communication, un ballon qui file dans les buts parce que deux joueurs ne se sont pas parlés.
et pour donner un petit goût d’amertume supplémentaire à cette défaite imméritée, nous avons l’égalisation au bout du pied avec un face à face gagné par le gardien adverse…
Pas grave il en reste un troisième pour se qualifier…
– Usmef – FC Creil (grosse écurie aussi) : 0-0
Très grosse défense de nos rouges et noir et très grand gardien Emeric !
Mais voilà comment on regrette ne pas avoir marqué deux buts de plus sur le premier match … nous sortons des 8ème de finale pour une différence de un but ! Grrrr
Il nous reste alors les matchs de classements pour finir entre la 17 et la 32ème place
1er match perdu aux penaltys par l’équipe qui s’est fait sortir par le PSG : Savigny (région Parisienne)
alors nous nous mettons en configuration tournoi « offensif »
2-4-1 … et nous allons enchaîner les victoires avec qualité
– Usmef – Kakhovka (Ukraine) : 4-1
– Usmef – Deville Maromme : 1-1
gagné aux penaltys 3-2
Emeric sensationnel !
bravo aussi aux courageux tireurs
Nolan-Theophil-Thibault-Gabriel- Melvyn et Kaïs.
et nous finirons ce tournoi par une très belle victoire contre Bois Guillaume 1 : 4-3 (après avoir mené 3-0)
Cédric et moi avons pris énormément de plaisir à coacher cette équipe même si nous regrettons comme tous les parents présents ne pas avoir pu emmener les enfants en finale pour jouer le PSG ou Nantes ou le vainqueur : Fc Solitaires (Paris 19e)
Nous savons que les 14 enfants présents ont pris beaucoup de plaisir et vont grandir de cette belle « épreuve » (dans tous les sens du terme) et que nous leur dirons quel enseignement en tirer !
Bravo à vous les joueurs (EMERIC-NOLAN-THEOPHIL-GABRIEL-
J’en ai encore des frissons !
Merci à tous les parents présents de 7h45 à 18h30
et rendez vous sur d’autres tournois pour tous les joueurs de la catégorie !
Bonnes vacances
Cédric et Bruno
USMEF/FCR à la Neuville dimanche à 10h
1-David Le Soymier
2-Jeremy Chedmail
3-Sebastien Bremare
4-Christophe Chazal (cap)
5-Sebastien Lecomte
6-Mickael Delafenestre
7-David Vezier
8-Romain Halbourg
9-Frederic Rupert
10-Nicolas Maitre Jean
11-Gareth Alin
12-Fabrice Maniere
13-Pascal Dupuis
14-Gregory Dorival
Dirigeant : Vincent Chandelier
Joueurs absents : Nicolas Faucheux, Michel Leclerc, Vincent Fourcart, Eddy Conan, Camillus Ukwuije, Sebastien cote.
Joueurs blessés : Arnaud Riand, Vincent Chandelier
U18 D2 samedi à 15h30
Lieu : SIVOM synthétique
Adversaire : Houppeville
Rdv 14h20 vestiaire
1-Owen
2- Mayes
3- Thibeault
4- Axel t
5- valentin
6- coco.
7- Théo r
8- Théo h
9- Alexis d
10- William
11- Thomas
12-u16
13- u16
14- u16
U18 R2 dimanche à 12h
Lieu : SIVOM synthétique
Adversaire : Octeville sur mer
Rdv 10h00
1- Nicolas
2-abdelazie
3-Mathys
4-hugo
5- Gregory
6-Damien
7-Romain
8-Antoine h
9- Antoine G
10- Manu
11- Quentin
12- Enzo
13- Ismael
14- malick